Die filminformer Top-Ten 2009

1.  Avatar
2.  Tödliches Kommando (The Hurt Locker)
3.  Alles für meinen Vater (Sof Shavua B'Tel Aviv)
4.  Beim Leben meiner Schwester (My Sister's Keeper)
5.  Der seltsame Fall des Benjamin Button
6.  Slumdog Millionär
7.  The Wrestler
8.  John Rabe
9.  Julie & Julia
10. Salami Aleikum

Die filminformer ÄRGERNIS Top 3:

1. Gangs
2. Antichrist
3. Warten auf Angelina

 


65 deutsche Filmkritiker wählten am Anfang dieses Jahres ihre Favoriten des Jahres 2009. Hier ist die komplette Liste.

An dieser Stelle wieder einen herzlichen Dank an unseren Kollegen Manfred Sanck aus Hamburg, der sich jedes Jahr wieder die Mühe der Auswertung macht!


 


 RANGFOLGE NACH NENNUNGEN










 Spalte 1:  Anzahl der Nennungen




 Spalte 2: Punkte nach Platzierung (Rangfolge: 1=10, 2=9 usw/alphabetisch: alle 5,5)




 Spalte 3: Nennungen als Ärgernis




 65 LISTEN – 145 FILME (von 500 Filmen, die 2009 in den deutschen Kinos starteten) 1 2 3






1  Das weiße Band (Michael Haneke) 34 212,5 3
2  Inglourious Basterds (Quentin Tarantino) 32 185,5 4
3  Tödliches Kommando (The Hurt Locker; Kathryn Bigelow) 31 173  
4  The Wrestler (Darren Aronofsky) 26 164  
5  Slumdog Millionär (Slumdog Millionaire; Danny Boyle) 24 130 5
6  Avatar (James Cameron) 18 113,5 1
7  Die Klasse (Entre les murs; Laurent Cantet) 18 93,5  
8  Oben (Up; Pete Docter/Bob Peterson) 17 99,5  
9  Gran Torino (Clint Eastwood) 16 87  
10  Coraline (Henry Selick) 15 84  
   District 9 (Neill Blomkamp) 13 67,5  
   Frost/Nixon (Ron Howard) 12 65,5  
   The Fall (Tarsem Singh) 11 76 2
   Star Trek (J.J. Abrams) 11 57  
   Rachels Hochzeit (Rachel Getting Married; Jonathan Demme) 9 58 1
   Der seltsame Fall des Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button; David Fincher) 9 57,5 6
   Alle Anderen (Maren Ade) 9 47 3
   (500) Days of Summer (Marc Webb) 8 45,5  
   Milk (Gus Van Sant) 8 45  
   35 Rum (35 Rhums; Claire Denis) 8 42,5  
   Wo die wilden Kerle wohnen (Where the Wild Things Are; Spike Jonze) 8 41 2
   Revanche (Götz Spielmann) 8 36,5  
   Hunger  (Steve McQueen) 7 46,5  
   Il Divo (Paolo Sorrentino) 7 45  
   Antichrist (Lars von Trier) 7 38,5 7
   Public Enemies (Michael Mann) 7 37  
   Zeiten des Aufruhrs (Revolutionary Road; Sam Mendes) 7 36,5 3
   Watchmen (Zack Snyder) 7 34  
   Zerrissene Umarmungen (Los Abrazos Rotos; Pedro Almodovar) 7 29  
   Taking Woodstock (Ang Lee) 7 23,5  
   This is Love (Matthias Glasner) 6 40,5 2
   Whatever Works (Woody Allen) 6 29,5  
   Away We Go – Auf nach Irgendwo  (Sam Mendes) 6 28,5 1
   Secret Sunshine (Milyang; Lee Chang-dong) 6 28,5  
   Verblendung (Män som hatar kvinnor; Niels Arden Oplev) 6 18  
   The Hangover (Todd Phillips) 5 37,5  
   Durst (Bakjwi; Park Chan-wook) 5 36,5  
   Unbeugsam (Defiance; Edward Zwick) 5 33  
   Jerichow (Christian Petzold) 5 26  
   Nokan - Die Kunst des Ausklangs (Okuribito; Yojiro Takita) 5 24,5  
   Der Architekt (Ina Weisse) 4 34  
   Wendy and Lucy (Kelly Reichardt) 4 27,5  
   Love Exposure (Ai no mukidashi; Sion Sono) 4 26,5  
   Bright Star (Jane Campion) 4 25 1
   Diese Nacht (Nuit de chien; Werner Schroeter)  4 23,5  
   Public Enemy No. 1: Mordinstinkt/ Todestrieb (L'ennemi public n°1; Jean-François Richet) 4 23,5  
   Die Strände von Agnes (Les plages d'Agnès; Agnès Varda) 4 22,5  
   Salami Aleikum (Ali Samadi Ahadi) 4 22  
   Drag Me to Hell (Sam Raimi) 4 21,5 1
   The Good, the Bad, the Weird (Joheunnom nabbeunnom isanghannom; Kim Ji-woon) 4 21  
   Der Knochenmann (Wolfgang Murnberger) 4 17,5  
   Der fremde Sohn  (Changeling; Clint Eastwood) 4 15  
   Boy A (John Crowley) 4 12,5  
   Radio Rock Revolution (Richard Curtis) 3 21,5  
   Birdwatchers (La terra degli uomini rossi; Marco Bechis) 3 20  
   Kleine Tricks (Sztuczki; Andrzej Jakimowski) 3 18,5  
   Tropa de Elite (José Padilha) 3 16,5  
   Das Massaker von Katyn (Katyn; Andrzej Wajda) 3 15  
   Man on Wire (James Marsh) 3 15  
   Der Informant! (The Informant; Steven Soderbergh) 3 13,5 1
   Brüno (Larry Charles) 3 12  
   Glaubensfrage (Doubt; John Patrick Shanley) 3 12 2
   Gigante (Adrián Biniez) 3 11  
   Simons Geheimnis (Adoration; Atom Egoyan) 3 10  
   Die Bucht (The Cove; Louie Psihoyos) 2 17  
   Ashes of Time: Redux (Wong Kar-wai) 2 15,5  
   Home (Ursula Meier) 2 13  
   Stilles Chaos (Caos calmo; Antonello Grimaldi) 2 13  
   Joy Division (Grant Gee) 2 12  
   Küss den Frosch (The Princess and the Frog; Ron Clements, John Musker ) 2 12  
   Orphan (Jaume Collet-Serra) 2 11,5  
   Che – Guerrilla / Che – Revolución (Steven Soderbergh) 2 11 2
   Storm (Sturm; Hans-Christian Schmid) 2 11  
   Eine Perle Ewigkeit (La teta asustada; Claudia Llosa) 2 10,5 1
   Im Schatten des Mondes (Shadow of the Moon; David Sington) 2 10,5  
   96 Hours (Taken; Pierre Morel) 2 10 2
   Zombieland (Ruben Fleischer) 2 10  
   It Might Get Loud (Davis Guggenheim) 2 9,5  
   Looking for Eric (Ken Loach) 2 9,5  
   Shopping Center King – Hier gilt mein Gesetz (Observe and Report; Jody Hill) 2 9,5 1
   Drei Affen (Üç maymun; Nuri Bilge Ceylan) 2 9  
   The Limits of Control (Jim Jarmusch) 2 9 1
   Wen die Geister lieben (Ghost Town; David Koepp) 2 9  
   Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte (Michael Moore) 2 8,5 2
   The Man from London (Bela Tarr) 2 8,5 1
   Julie & Julia (Nora Ephron) 2 7,5  
   Der Vorleser (The Reader; Stephen Daldry) 2 6,5 1
   Soul Kitchen (Fatih Akin) 2 6,5  
   Das Festmahl im August (Pranzo di Ferragosto; Gianni Di Gregorio) 2 5  
   John Rabe (Florian Gallenberger) 2 4 1
   Chéri (Stephen Frears) 1 10  
   Ein Augenblick Freiheit (For a Moment Freedom; Arash T. Riahi) 1 10  
   Das Gesetz der Rache (Law Abiding Citizen) 1 9 2
   Inside Hollywood (What Just Happened?; Barry Levinson) 1 9  
   Louise Hires a Contract Killer (Louise-Michel; Gustave de Kervern, Benoît Delépine) 1 9  
   Pandora's Box (Pandora'nin Kutusu; Yesim Ustaoglu) 1 9  
   Stellet Licht (Carlos Reygadas) 1 9  
   Alles für meinen Vater (Sof Shavua B'Tel Aviv / Shabat Shalom Maradona; Dror Zahavi) 1 8  
   Duplicity - Gemeinsame Geheimsache (Tony Gilroy) 1 8 1
   X-Men Origins: Wolverine (Gavin Hood) 1 8  
   Beim Leben meiner Schwester (My Sister's Keeper; Nick Cassavetes) 1 7 1
   Edge of Love - Was von der Liebe bleibt (John Maybury) 1 7  
   Religulous - Man wird doch wohl fragen dürfen (Larry Charles) 1 7  
   Zack and Miri Make a Porno (Kevin Smith) 1 7 1
   Planet 51(Jorge Blanco/Javier Abad/Marcos Martinez) 1 6  
   Séraphine (Martin Provost) 1 6  
   Adam (Hugh Dancy) 1 5,5  
   Adventureland (Greg Mottola) 1 5,5  
   Brand Upon the Brain! (Guy Maddin) 1 5,5  
   Der Junge im gestreiften Pyjama (The Boy in the Striped Pyjamas; Mark Herman) 1 5,5  
   Der Wind zieht seinen Weg (Il vento fa il suo giro (e l'aura fai son vir); Giorgio Diritti) 1 5,5  
   Deutschland 09 (Graf, Hochhäusler, Karmakar, Akin, Levy, Schanelec, Tykwer, Becker u.a.) 1 5,5 1
   Die Anwälte - Eine deutsche Geschichte (Birgit Schulz) 1 5,5  
   Die Päpstin (Sönke Wortmann) 1 5,5 4
   Die Reise des chinesischen Trommlers (Zhan.gu / The Drummer; Kenneth Bi) 1 5,5  
   Final Destination 4 3D (The Final Destination; David R. Ellis) 1 5,5  
   Kommissar Bellamy (Bellamy; Claude Chabrol) 1 5,5  
   Last House on the Left (The Last House on the Left; Dennis Iliadis) 1 5,5  
   Madboy (Henrik "Henna" Peschel) 1 5,5  
   My Bloody Valentine 3D (Patrick Lussier) 1 5,5  
   Pink (Rudolf Thome) 1 5,5  
   Saw 6 (Saw VI; Kevin Greutert) 1 5,5 1
   State of Play - Stand der Dinge (Kevin Macdonald) 1 5,5  
   Tage oder Stunden (Deux jours à tuer; Jean Becker) 1 5,5  
   Paranormal Activity (Oren Peli) 1 5 2
   Affären à la Carte (Le Code a changé; Danièle Thompson) 1 4,5  
   66/67 - Fairplay war gestern (Jan-Christoph Glaser/Carsten Ludwig) 1 4  
   Bonjour Sagan (Sagan; Diane Kurys) 1 4  
   Die nackte Wahrheit (The Ugly Truth; Robert Luketic) 1 4  
   Harry Potter und der Halbblutprinz (Harry Potter and the Half-Blood Prince; David Yates) 1 4  
   Ichi - Die blinde Schwertkämpferin 1 4  
   Terminator - Die Erlösung (Terminator Salvation; McG) 1 4 2
   The International (Tom Tykwer) 1 4  
   Monsters vs. Aliens (Rob Letterman, Conrad Vernon) 1 3  
   Mullewapp – Das große Kinoabenteuer der Freunde (Toni Loeser/Jesper Møller) 1 3  
   Ricky (Francois Ozon)   1 3 1
   The Dust of Time (Trilogia II: I skoni tou chronou; Theo Angelopoulos) 1 3  
   Keith Haring (The Universe of Keith Haring; Christina Clausen)) 1 2  
   Underworld: Aufstand der Lykaner (Patrick Tatopoulos) 1 2  
   Auf der Suche nach dem Gedächtnis (Petra Seeger) 1 1  
   Drifter (Sebastian Heidinger) 1 1  
   Helen (Sandra Nettelbeck) 1 1  
   Material (Thomas Heise) 1 1  
   Selbst ist die Braut (The Proposal; Anne Fletcher) 1 1  
   Wie das Leben so spielt (Funny People; Judd Apatow) 1 1  







 ÄRGERNIS   (90 Filme/ davon TopTen 34)




 rot = in den TopTens genannt




 Spalte 1: Nennungen  Spalte 2: Punktewertung









1  Antichrist (Lars von Trier) 7 14

2  Der seltsame Fall des Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button; David Fincher) 6 12,5

3  Slumdog Millionär (Slumdog Millionaire; Danny Boyle) 5 11,5

4  Knowing (Alex Proyas) 5 10

5  Die Päpstin (Sönke Wortmann) 5 9

6  Lulu und Jimi (Oskar Roehler) 5 9

7  New Moon - Biss zur Mittagsstunde (The Twilight Saga: New Moon; Chris Weitz) 5 9

8  Inglourious Basterds (Quentin Tarantino) 4 9

9  Bride Wars - Beste Feindinnen (Gary Winick) 4 6

10  The Spirit (Frank Miller) 4 6

   Zweiohrküken (Til Schweiger) 3 8

   Gangs (Rainer Matsutani) 3 7

   Transformers – Die Rache (Transformers: Revenge of the Fallen; Michael Bay) 3 7

   Rohtenburg (Martin Weisz) 3 6,5

   Alle Anderen (Maren Ade) 3 6

   Das weiße Band (Michael Haneke) 3 6

   G.I. Joe - Geheimauftrag Cobra (G.I. Joe: The Rise of Cobra; Stephen Sommers) 3 6

   Summertime Blues (Marie Reich) 3 5

   Zeiten des Aufruhrs (Revolutionary Road; Sam Mendes) 3 5

   Gesetz der Rache (Law Abiding Citizen; F. Gary Gray) 2 6

   2 0 1 2 (Roland Emmerich) 2 5

   96 Hours (Taken) 2 5

   Kopf oder Zahl (Benjamin Eicher / Timo Joh. Mayer) 2 5

   The Fall (Tarsem Singh) 2 5

   This is Love (Matthias Glasner) 2 5

   Die Entführung der U-Bahn Pelham 1-2-3 (The Taking of Pelham 1 2 3; Tony Scott) 2 4

   Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte (Michael Moore) 2 4

   Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-Film (Mike Eschmann) 2 4

   Shortcut to Hollywood (Marcus Mittermeier/Jan Henrik Stahlberg) 2 4

   Sieben Leben (Seven Pounds; Gabriele Muccino) 2 4

   Terminator–Die Erlösung (Terminator Salvation: The Future Begins; McG) 2 4

   Year One (Harold Ramis) 2 4

   Paranormal Activity (Oren Peli) 2 3,5

   Big Stan (Rob Schneider) 2 3

   Che - Revolución (Steven Soderbergh) 2 3

   Glaubensfrage (Doubt; John Patrick Shanley) 2 3

   Die Tür (Anno Saul) 2 2

   Wo die wilden Kerle wohnen (Where the Wild Things Are; Spike Jonze) 2 2

   Avatar (James Cameron) 1 3

   Bright Star (Jane Campion) 1 3

   Die Ludolfs (Matthias Benzing/Tobias Streck/Stefan Vaupel) 1 3

   Lieber Verliebt (The Rebound; Bart Freundlich) 1 3

   Liebeslied (Anne Høegh Krohn) 1 3

   Männersache (Mario Barth/Gernot Roll) 1 3

   Saw VI (Kevin Greutert) 1 3

   Wenn wir zusammen sind (Mes amis - Mes amours; Lorraine Lévy) 1 3

   Der entsorgte Vater (Douglas Wolfsperger) 1 2

   Der Kaufhaus-Cop (Paul Blart: Mall Cop; Steve Carr) 1 2

   Der Solist (The Soloist; Joe Wright) 1 2

   Der Vorleser (The Reader; Stephen Daldry) 1 2

   Die drei ??? – Das verfluchte Schloss (Florian Baxmeyer) 1 2

   Drag Me to Hell (Sam Raimi) 1 2

   Duplicity - Gemeinsame Geheimsache (Tony Gilroy) 1 2

   Eine Perle Ewigkeit (La teta asustada; Claudia Llosa) 1 2

   Es kommt der Tag (Susanne Schneider) 1 2

   Evet, ich will! (Sinan Akkus) 1 2

   Feuerherz - Die Reise der jungen Awet (Luigi Falorni) 1 2

   Hinter Kaifeck (Esther Gronenborn) 1 2

   Horst Schlämmer - Isch kandidiere 1 2

   John Rabe (Florian Gallenberger) 1 2

   Operation Walküre (Valkyrie; Bryan Singer) 1 2

   Pandorum (Christian Alvart) 1 2

   Phantomschmerz (Matthias Emcke) 1 2

   Rachels Hochzeit (Rachel Getting Married; Jonathan Demme) 1 2

   Ricky (Francois Ozon)   1 2

   Shopping Center King – Hier gilt mein Gesetz (Observe and Report; Jody Hill) 1 2

   Tannöd (Bettina Oberli) 1 2

   The Boss of  It All (Lars von Trier) 1 2

   The Limits of Control (Jim Jarmusch) 1 2

   The Man from London (Bela Tarr) 1 2

   Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen (Margarethe von Trotta) 1 2

   Zack and Miri Make a Porno (Kevin Smith) 1 2

   Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus! (Leander Haußmann) 1 1,5

   Résiste - Aufstand der Praktikanten (Jonas Grosch) 1 1,5

   Away We Go – Auf nach Irgendwo  (Sam Mendes) 1 1

   Beim Leben meiner Schwester (My Sister's Keeper; Nick Cassavetes) 1 1

   Crank 2: High Voltage (Mark Neveldine, Brian Taylor) 1 1

   Der Informant! (The Informant; Steven Soderbergh) 1 1

   Deutschland 09 Graf, Hochhäusler, Karmakar, Akin, Levy, Schanelec, Tykwer, Becker u.a.) 1 1

   Die Reise zum Mittelpunkt der Erde (Journey to the Center of the Earth; Eric Brevig) 1 1

   Extreme Movie (Adam Jay Epstein/Andrew Jacobson) 1 1

   Fame (Kevin Tancharoen) 1 1

   Illuminati (Angels & Demons; Ron Howard) 1 1

   In Berlin (Michael Ballhaus, Ciro Cappellari) 1 1

   Schwarz auf Weiß - Eine Reise durch Deutschland (Pagonis Pagonakis, Susanne Jäger) 1 1

   Torpedo (Helene Hegemann) 1 1

   Twilight - Biss zum Morgengrauen 1 1

   Warten auf Angelina (Hans-Christoph Blumenberg) 1 1

   Wickie und die starken Männer (Michael Herbig) 1 1


  166



 BESONDERE ERWÄHNUNG



   Singularidades de uma Rapariga Loira (Eccentricities of a Blonde-haired Girl; Manoel de Oliveira)  3


   Synecdoche, New York (Charlie Kaufman) 3


   Fish Tank (Andrea Arnold) 2


   I Killed My Mother (J'ai tué ma mère; Xavier Dolan, Kanada 2009) 2


   Ip Man (Wilson Yip) 2


   Life Is Hot In Cracktown (Buddy Giovinazzo) 2


   Moon (Duncan Jones, GB 2009)         2


   Ne le dis à personne (Tell No One/Kein Sterbenswort; Guillaume Canet) 2


   Pontypool (Bruce McDonald) 2


   Post für Pastor Jakob (Postia pappi Jaakobille; Klaus Härö)  2


   Red Cliff 1 & 2(John Woo, 2008/9) 2


   Redacted (Brian De Palma) 2


   The Messenger (Oren Moverman) 2


   4BIA (See prang; Diverse, Thailand 2008) 1


   Accident (Yi ngoi; Cheang Pou-soi) 1


   Aching Hearts (Kærestesorger, Nils Malmros) 1


   Anything For Her (Pour Elle; Fred Cavayé, F 2008) 1


   Begegnungen (Kohtaamisia; Saara Cantell, Finnland 2009) 1


   Between Us (Paolo Mendoza & Gloria LaMorte) 1


   Black Dynamite (Scott Sanders) 1


   Breaking Bad (TV-Serie) 1


   Bronson (Nicolas Winding Refn) 1


   Brothers (Jim Sheridan) 1


   C'est pas moi je le jure (CDN 2008, R:Philippe Falardeau) 1


   City Island (Raymond De Felitta) 1


   Clapham Junction (Adrian Shergold, TV GB 2007) 1


   Cold Souls (Sophie Barthes) 1


   Dancing with Devils (Klaus Lemke) 1


   Deliver Us From Evil (Fri os fra det onde; Ole Borndal, DEN 09) 1


   Eastbound & Down (TV-Serie 2009) 1


   En la cuidad de Sylvia (Dans la ville de Sylvia, José Luis Guerín) 1


   Enter the Void (Gaspar Noé) 1


   Food, Inc. (Robert Kenner) 1


   Franklyn (Gerald McMorrow) 1


   Genova (Michael Winterbottom) 1


   Goodbye Solo (Ramin Bahrani) 1


   Hansel and Gretel (Yim Phil-sung, Südkorea 2007)                      1


   Hayat Var (Reha Erdem) 1


   Headhunter (Rumle Hammerich) 1


   Helen, (Joe Lawlor, Christine Molloy (Irland/GB 2008) 1


   Here and There (Darko Lungulov) 1


   Hound Dog (Deborah Kampmeier) 1


   Idiots and Angels (Bill Plympton, USA 2008) 1


   In The Loop (Armando Iannucci) 1


   Iron Maiden: Flight 666 (Sam Dunn & Scot McFadyen) 1


   Jade (Daniel Elliott, Kurzfilm) 1


   Katalin Varga (Peter Strickland, GB/Rumänien 2009) 1


   Kommissar Süden und der Luftgitarrist (Dominik Graf, TV 2008) 1


   L'enfer d'Henri-Georges Clouzot (Serge Bromberg, Ruxandra Medrea) 1


   La question humaine (Heartbeat Detector, Nicolas Klotz) 1


   La Terre de la folie (Luc Moullet) 1


   Life (TV-Serie) 1


   Lo Spazio Bianco (Francesca Comencini) 1


   Loft (Erik von Looy, Belgien 2008)                        1


   Maman est chez le coiffeur (CDN 2008, R: Léa Pool) 1


   Man stirbt (Doku, P. Doberenz, P. Enders, D 2009) 1


   Mary and Max (Adam Elliot) 1


   Modern Love Is Automatic (Zach Clark) 1


   Orps: The Movie (Atle Knudsen) 1


   Rien de personnel (Mathias Gokalp) 1


   Rif (Das Riff, Eric Steegstra, Int. Kurzfilmfestival Hamburg)  1


   Sämtliche Staffeln von Mad Men (US Serie) 1


   Sell Out! (Yeo Joon Han, Malaysia 2008) 1


   Soul Power (Jeffrey Levy-Hinte) 1


   Sweetgrass (Lucien Castaing-Taylor & und Ilisa Barbash) 1


   The Broken (The Brøken; Sean Ellis) 1


   The Children (Tom Shankland) 1


   The Great Buck Howard (Sean McGinly) 1


   The Land (Wang Haolin) 1


   The Secret of Kells (Brendan und das Geheimnis von Kjells; Tomm Moore, Nora Twomey)   1


   The Universe of Keith Haring (Christina Clausen) 1


   The Yes Men Fix The World (Andy Bichlbaum , Mike Bonanno) 1


   Tony Manero (Pablo Larrain) 1


   Torchwood – Kinder der Erde (Mini-Serie) 1


   Trick `R Treat (Michael Dougherty) 1


   True Blood (TV-Serie 2008) 1


   Un Conte de Noel (Arnaud Desplechin, 2008) 1


   Un Prophète (Jacques Audiard) 1


   Unmade Beds (Alexis Dos Santos) 1


   Verbotene Frucht (Kielletty hedelmä; Dome Karukoski) 1


   Victoria Day (CDN 2009, R. David Bezmozgis) 1


   Vikingo (José C. Campusano) 1


   Villa Amalia (Benoit Jacquot) 1


   Villalobos (Romuald Karmakar) 1


   Vincere (Marco Bellocchio) 1


   WA: The Times of Harvey Milk (Rob Epstein, USA 1986) 1


   Warriors of Love (Kärlekens krigare; Simon Staho, SWE/DEN 09) 1


   Zen (Banmei Takahashi) 1


Homepage kostenlos erstellt mit Web-Gear

Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der Autor dieser Webseite. Verstoß anzeigen